Комплектуем строительные объекты. Работаем с НДС. Заявки просьба направлять на электронную почту
Выбираем двери для ванной комнаты

Выбираем двери для ванной комнаты

Выбор двери для ванной несколько отличается от выбора межкомнатных дверей. Обычно это связано с особыми требованиями к таким дверям. Попробуем разобраться с этим видом дверей.

Основные требования

Чтобы дверь в ванную комнату служила долго и не изменила внешний вид, требуются:

  1. Устойчивость к изменениям температуры и влажности.
  2. Высокая шумо- и влагоизоляция.
  3. Наличие вентиляционных отверстий.
  4. Устойчивость фурнитуры к коррозии.

Выбор конструкции

Двери бывают распашные и раздвижные. Чаще устанавливают распашные двери, но для них требуется большая свободная площадь.

Раздвижные считаются более современными, но у них есть недостатки:

  • дорогая установка;
  • плохая изоляция при отсутствии специальных приспособлений;
  • невысокая надёжность;
  • сложность ремонта и содержания.

Выбор материала

Для производства дверей применяются разнообразные материалы и технологии. Основными считаются следующие материалы:

1. Дерево. Деревянные двери при красивом внешнем виде и высокой прочности боятся изменений температуры и влажности. Для их защиты используются специальные лаки и краски. Стоимость такой двери достаточно высокая.

2. Шпон. На дверь наклеивается слой из среза дерева. Если использовать некачественный клей, то под воздействием влаги и температуры шпон коробится и отклеивается. Шпоном можно покрывать двери из любого материала, которые могут быть пустотелые и полнотелые.

  • Пустотелые - это дешёвые двери. Каркас двери покрывается МДФ и шпоном. Полости таких дверей заполняются картоном для обеспечения звуко- и теплоизоляции.
  • Полнотелые - это двери, изготовленные из набора деревянных брусков или из цельной древесины. Сверху наклеивается шпон различных видов.

3. Ламинат. Это защитное покрытие, которое наносится на дверное полотно из МДФ. Такое покрытие боится царапин. Дверная коробка не ламинируется, поэтому деформируется при длительном попадании влаги.

4. Пластик. Материал соответствует главным требованиям для ванных комнат. Чтобы не нарушать дизайн в квартире, можно выбрать покрытие с видом ценных пород дерева. Преимуществом дверей из этого материала считается их невысокая стоимость.

5. Стекло.Это самый лучший вариант для дверей ванных комнат. Они не гниют и не царапаются. Чтобы стекло не было прозрачным, на него наносится рисунок или наклеивается плёнка.

Выбор фурнитуры

Дверь будет служить долго, если использовать качественные ручки, навесы, замки и защёлки. Фурнитура должна быть изготовлена из материала, который не ржавеет и обладает хорошей износостойкостью.

Эта статья позволяет судить об основных требованиях при выборе двери для ванной. Разумеется, правильно выбранная дверь, будет служить долго и украшать любую квартиру.

ванной комнаты.jpg

Посмотреть все


Бесплатно по России +7 (800) 777-04-23
Бухгалтерия +7 (495) 369-01-05
Адрес
127474, Москва, Дмитровское шоссе, д.62, стр.5