Комплектуем строительные объекты. Работаем с НДС. Заявки просьба направлять на электронную почту
Входные двери: Их виды и особенности монтажа

Входные двери: Их виды и особенности монтажа

Входные двери Арма – важный элемент любой квартиры, ведь они выполняют защитную функцию. Подобная конструкция спасет от проникновения посторонних, а также поможет сберечь личное имущество. Кроме того, она будет сдерживать холодный воздух в зимнее время, что позволит нормализовать микроклимат внутри квартиры. Чтобы двери всегда оставались надежными и долговечными, необходимо правильно их выбрать. Это зависит от многих параметров, которые подробней будут рассмотрены ниже.

Виды дверей

В первую очередь все модели отличаются материалом, из которого изготавливаются. Они могут быть сделаны из древесины, металла, пластика, стекла или алюминия. Многие владельцы квартир и домов предпочитают металлические двери, ведь они считаются более прочными и надежными. Деревянные изделия с каркасом из металла популярны благодаря своей доступности и небольшой массе. Алюминиевые и стеклянные конструкции очень редко встречаются в частном домостроении.

В зависимости от назначения входные двери бывают: пуленепробиваемые, звукоизоляционные, герметичные, противопожарные и противоударные. Среди них стоит выделить противоударные, пуленепробиваемые и противопожарные изделия, которые обладают повышенной прочностью (из-за высокопрочных сплавов и защитного покрытия).

Конструкции с повышенной звукоизоляцией отличаются большей толщиной и лучшей плотностью прилегания. Подобные характеристики обеспечиваются наличием разнообразных уплотнителей и порожков. Герметичные двери - отличный вариант для многоквартирных домов. Они хорошо защищают квартиру от запахов с лестничной клетки (например, от табачного дыма).

В зависимости от способа открывания входные конструкции делят на: распашные (левые, правые, внутренние, наружные) и раздвижные. Чаще всего в частном строительстве используются распашные двери, поскольку их проще изготовить и установить.

Данные изделия могут быть:

  • одностворчатыми (состоят из одного дверного полотна);
  • полуторными (добавляется вспомогательная створка);
  • двухстворчатыми (имеют в своем составе две полноценные створки).

Входные двери могут быть разной формы: прямоугольной, арочной. Также их дополнительно оснащают глухой фрамугой (верхняя глухая створка), остеклением и элементами декора.

Также конструкции делят на классы по степени стойкости против вскрытия (1, 2, 3, 4). 1 класс вскрывается физическими усилиями, 2 класс – ломом или кувалдой, 3 класс – режущими электрическими инструментами. К 4-му классу относятся бронированные двери, выдерживающие воздействие режущего инструмента и легкого стрелкового оружия.

Способы монтажа входных дверей

В проем двери устанавливают разными способами: снаружи, изнутри, внутрь. Чаще всего пользуются первым вариантом монтажа, так как это позволяет закрыть образовавшийся зазор (между проемом и коробкой) притвором. Данный вариант установки отличается легкостью и возможностью открытия полотна на улицу и его поворот на 90 градусов. Минус такой конструкции – воздействие влаги и солнечных лучей (от них спасет козырек).

Установка двери изнутри помещения используется редко, поскольку создает неудобства при открывании и требует дополнительного пространства в прихожей. Зато такой конструкции не нужны наличники, а щели отделываются декоративным камнем или штукатуркой.

Монтаж в дверной проем сокращает вероятность взлома и защищает изделие от влаги, стекающей со стен. В данном случае не понадобятся наличники, а дверь может открываться и вовнутрь, и наружу. Недостаток конструкции - малые габариты проема, что может создать неудобства жильцам.

Входные двери нужны любому дому, но только правильно смонтированная конструкция прослужит максимально долго. Именно поэтому это дело лучше доверить профессионалам.

Входные металлические двери в квартиру.jpg

Посмотреть все


Бесплатно по России +7 (800) 777-04-23
Бухгалтерия +7 (925) 912-72-63
Адрес
127474, Москва, Дмитровское шоссе, д.62, стр.5