Комплектуем строительные объекты. Работаем с НДС. Заявки просьба направлять на электронную почту
Стили дверей: как выбрать двери, которые подходят к вашему интерьеру

Стили дверей: как выбрать двери, которые подходят к вашему интерьеру

Статья: Стили дверей: как выбрать двери, которые подходят к вашему интерьеру

Как часто мы задумываемся о том, какие купить межкомнатные двери, когда планируем ремонт? Согласитесь, не очень-то часто, гораздо большее внимание уделяется отделке стен и пола. Но на самом деле стили дверей могут существенно влиять на восприятие помещения. В данной статье мы рассмотрим, почему важно выбрать для них правильный стиль и как это может помочь создать гармоничный интерьер в вашем доме.

Интернет-магазин дверей в Москве Интерьер Уют приглашает вас на страницы своего сайта. Вы найдете в нашем Каталоге межкомнатные двери по лучшему соотношению цена-качество, так как мы являемся официальным дистрибьютором производителей. Купить двери недорого у нас вы можете с доставкой в любой город, получив гарантию до 5 лет на изделие.

Плюс к тому, для покупателей из Москвы предлагаются услуги по установке, а также год гарантии на выполненные нами работы. И хотя подбор изделий под интерьер мы осуществляем бесплатно, тем не менее предлагаем вам узнать подробнее о том, как это сделать самостоятельно.

 Стили межкомнатных дверей

В мире современного дизайна интерьеров стили дверей имеет большое значение. Он определяет общую атмосферу и восприятие вашего дома. Но выбор стиля дверей может быть непростым, особенно если вы не знакомы с разнообразием видов товаров.

Классический стиль: элегантность и изящество в деталях

классический стиль дверей фото

Двери в классическом стиле часто имеют деревянную отделку, узоры в виде круговых и мягких линий, часто с элегантной резьбой и молдингами. Этот стиль отлично сочетается с роскошными обоями и мебелью. Как правило, такие изделия изготовлены из натуральной древесины (массив, МДФ, шпонированные модели).

Современный стиль: функциональность и минимализм

Современный стиль дверей фото

Двери в современном стиле отличаются простыми линиями и минималистическим дизайном, что прекрасно подходит для современных домов и квартир. Используемые материалы могут быть самыми разнообразными - от комбинации дерева и стекла и вплоть до глянцевой эмали. Такие модели подчеркивают функциональность помещения и привлекают внимание к деталям.

Арт-деко стиль: геометричность и черно-белые цвета

Арт-деко стиль дверей фото

Изделия в стиле Арт-деко сочетают в себе элементы классики и современности. Основными чертами являются геометрические узоры и преимущественно черно-белая палитра цветов. Обычно полотна изготавливаются из дерева и стекла, в качестве облицовки используется шпон ценных пород, эмаль или поверхность окрашивается по RAL. Такие изделия придают интерьеру утонченность и экстравагантность.

Провансальский стиль: нежность и романтичность

Провансальский стиль дверей фото

Изделия в стиле Прованс смотрятся легко и воздушно, их украшают фрезеровкой, патиной, окрашивают в природные нежные цвета. Они отлично подходят для квартир в загородном стиле и создают романтическую атмосферу.

Индустриальный стиль: грубость и необработанность

Индустриальный стиль фото

Модели в индустриальном стиле обычно выполнены из металла, стекла или дерева. Они имеют грубую, необработанную эстетику и подходят для городских квартир, подчеркивая технический прогресс и современность. Они дополнят интерьер, стилизованный под фабрику или мастерскую, создавая неповторимый образ.

Выбирайте стиль дверей, который отражает вашу индивидуальность. Не стоит ориентироваться только на атрибуты разных стилей, лучше рассматривать вопрос комплексно. И как раз, чтобы это сделать, вам понадобиться дополнительная информация, о которой пойдет речь дальше.

Оформление дверного проема: выбираем полотно под интерьер

Интерьер Стиль дверей Особенности
Минимализм Глухие двери Простота форм и минимальное количество декора
Хай-тек Глянцевые двери Футуристический дизайн, использование стекла Lacobel
Классика Двери с филенками Богатая декоративная отделка и изысканный дизайн
Прованс Двери с патиной Резные декоративные элементы и зеркала
Эко Двери из дерева Естественная текстура и цвет дерева
Лофт Раздвижные двери Использование кирпича и металла
Скандинавский Двери из МДФ Простота форм и светлые цвета
Бохо Крашеные двери Использование текстиля и красочных узоров

Выбор стиля дверей для интерьера зависит от многих факторов, включая общую стилистику комнаты, ее размеры, цветовую гамму, освещение и функциональное назначение. Например, для минималистичного интерьера рекомендуется выбирать простые глухие полотна, которые не будут отвлекать внимание от остальных элементов дизайна. В то же время, для классического интерьера, модели с филенками и богатой декоративной отделкой будут выглядеть элегантно и изысканно.

Для прованса можно выбрать полотна с зеркалами, украшенные резными декоративными элементами, а для лофт-стиля — раздвижные модели, которые подчеркнут промышленный характер помещения. Изделия из дерева прекрасно подойдут для эко-интерьера, благодаря своей естественной текстуре и цвету. Наконец, для бохо-интерьера можно использовать крашеные полотна с фрезеровкой, которые добавят яркие цвета и красочные узоры в комнату.

Независимо от выбранного стиля, важно, чтобы изделия сочетались с остальными элементами интерьера, создавая гармоничный и эстетически привлекательный образ.

Материал межкомнатных дверей: виды и особенности

Материал межкомнатных дверей фото

Разнообразие материалов для изготовления полотен позволяет выбирать их не только по дизайну, но и по функциональности. Рассмотрим особенности различных материалов и конструкций.

Двери из сращенного массива

Двери из сращенного массива – это классические модели, выполненные из натурального дерева. Они отличаются прочностью, долговечностью и высокой звукоизоляцией. Такие изделия легко ремонтировать и перекрашивать, а также они имеют привлекательный внешний вид. Однако, полотна требуют бережного ухода и не рекомендуются для использования во влажных помещениях.

Каркасно-щитовые двери

Каркасно-щитовые полотна состоят из деревянного каркаса, на который монтируются плиты из МДФ, ДСП или ДВП. Такая конструкция позволяет добиться высокой прочности и устойчивости полотна, при этом снижается его вес. Модели такого типа доступны в широком ассортименте оттенков и фактур, что позволяет выбрать подходящий вариант для любого интерьера.

Обшитые листами МДФ двери с сотовым наполнением

Полотна, обшитые листами МДФ с сотовым наполнением, являются отличным решением для тех, кто ценит легкость и функциональность. Такая конструкция обеспечивает высокую звукоизоляцию и теплоизоляцию, а также защищает от влаги. Они легкие и просты в установке, а также позволяют создавать необычный дизайн.

Двери ПВХ

Пластиковые двери – это идеальный выбор для помещений с высокой влажностью, таких как ванные комнаты или кухни. Они легкие, не гниют и не ржавеют, а также просты в установке и обслуживании. ПВХ модели имеют привлекательный внешний вид, доступны в различных цветах и фактурах, что позволяет подобрать изделие для любого интерьера.

Отделка дверей: виды и особенности

Крашеные двери

Наиболее распространенный вид отделки полотна, который позволяет выбрать любой цвет по вашему вкусу. Они прекрасно сочетаются с разными стилями интерьера и могут быть как глянцевыми, так и матовыми.

Двери CPL

Отделка, которая имитирует текстуру дерева, но при этом более устойчива к механическим воздействиям и легко моется. Поверхность изделий, покрытых CPL, напоминает различные породы дерева. Они идеально подходят для современных интерьеров.

Ламинированные двери

На поверхность наклеивается пленка, имитирующая текстуру дерева, камня или металла. Ламинированные изделия имеют высокую стойкость к истиранию и легко моются. Их не устанавливают, разве что, при выполнении премиального ремонта. Для этого есть благородная древесина и шпон в качестве отделки поверхности.

Эмаль

На полотно наносится краска на основе смолы. Эмалевые двери имеют глянцевую или матовую поверхность и подчеркивают элегантность интерьера. Они очень популярны в последние годы, так как смотрятся стильно и лаконично.

Экошпон

На поверхность полотна наклеивается пленка, имитирующая текстуру натурального дерева. Их стилизуют под различные породы дерева. При этом они отличаются высокой стойкостью к истиранию. К тому же такое исполнение стоит недорого по сравнению с натуральным шпоном.

Шпонированные двери

Экологичная отделка, при которой на поверхность изделия наклеивается натуральный шпон. Шпонированные двери имеют натуральный внешний вид и прекрасно подходят для классических интерьеров и большинства современных.

Патинированные двери

На поверхность полотна наносится слой патины. Она является, по сути, искусственным состариванием полотна и придает изделию винтажный вид. Патинированные двери идеально подходят для интерьеров в стиле прованс или шале.

Брашированные двери

На поверхность изделия наносится рисунок, полученный в результате обработки специальной щеткой. Поверхность получается более насыщенной по цвету, она приобретает текстурность. Двери, обработанные брашингом, часто используются для стилей хай-тек или лофт, но также могут быть подходящим выбором для современных и минималистических интерьеров. Их изготавливают из различных материалов, таких как массив дерева, МДФ, ХДФ или композитных материалов.

Чем отличаются двери CPL, экошпон и ламинированные

двери CPL фото

Все три вида покрытий имитируют натуральные материалы, то есть они на первый взгляд очень похожи между собой. Тем не менее это не совсем так.

Характеристики Экошпон CPL Ламинированная пленка
Материал Синтетический материал с древесной структурой из полипропиленовой пленки Спресованная крафт-бумага, пропитанная смолами Бумага, пропитанная смолами
Внешний вид Имитирует натуральную древесину Разнообразные цвета и текстуры Разнообразные цвета и текстуры
Устойчивость к царапинам Не очень высокая Очень высокая Высокая
Устойчивость к истиранию Не очень высокая Очень высокая Высокая
Устойчивость к влаге Средняя Высокая Высокая
Стоимость Средняя Низкая Низкая

Каждое из этих покрытий имеет свои особенности, и выбор зависит от индивидуальных предпочтений и условий использования.

Экошпон обладает высокой декоративностью, но не так устойчив к царапинам и влаге, как CPL. А CPL пленка больше подходит, если вы хотите купить двери для учреждений, будь то больница, офис или детский сад. Ламинированные модели являются недорогим вариантом для интерьера, в котором нет необходимости делать элитный ремонт.

Что касается стилей оформления, то перечисленные покрытия подходят для большинства современных стилей, включая очень популярный сегодня Скандинавский стиль.

Двери из какого материала выбрать, исходя из стиля интерьера

При выборе материала важно учитывать не только функциональные особенности, но и сочетаемость с интерьером. Для классического стиля подойдут двери из сращенного массива, покрытые лаком, с изысканными резными узорами. Также отлично смотрятся шпонированные модели.

А для современного стиля подходят ламинированные модели с сотовым наполнением или белые двери эмаль из МДФ. Изделия из ПВХ идеально подходят для минималистического стиля, где важно пространство и функциональность.

Каркасно-щитовые двери CPL могут стать универсальным вариантом, который подойдет практически для любого интерьера.

Но помните, что важно учитывать не только стиль, но и качество материала, чтобы двери были надежными и служили долго. В каталоге магазина Интерьер Уют вы найдете исключительно качественные товары от проверенных временем брендов.

Какие критерии стоит учитывать при выборе дверей

  • Стиль интерьера. Важно подобрать изделия, которые гармонично сочетаются с общим стилем помещения и не выглядят "инородным телом" в интерьере.
  • Размер и конфигурация проема. Необходимо измерить размер проема и выбрать изделия, которые идеально подходят по размерам и форме.
  • Материал. Необходимо выбрать материал, который будет соответствовать требованиям по прочности, износостойкости, звукоизоляции и термоизоляции.
  • Тип. В зависимости от функциональных требований, можно выбрать различные типы дверей, например, распашные, раздвижные, с разным количеством створок и другие.
  • Система замков и фурнитуры. Стоит обратить внимание на качество замков и фурнитуры, чтобы обеспечить надежность и безопасность.
  • Отделка поверхности полотна. Необходимо учитывать цвет, текстуру и стиль отделки полотна, чтобы подобрать модель, которая будет гармонировать с остальным интерьером.
  • Цена. Стоимость дверей может варьироваться в зависимости от материала, типа, отделки и качества фурнитуры, поэтому необходимо учитывать свой бюджет при выборе.

Рекомендации по выбору дверей для создания гармоничного интерьераРаспродажа межкомнатных дверей

В заключение нашей статьи отметим, что выбор дверей является важным шагом при создании гармоничного интерьера, а правильно подобранные изделия могут значительно повысить уровень комфорта и уюта в доме.

Учитывайте стиль вашего интерьера, особенности помещения, в котором будет установлена дверь, а также функциональность и качество материалов.

На сайте интернет-магазина Интерьер Уют вы найдете широкий выбор изделий различных стилей и материалов, отвечающих самым высоким стандартам качества. Не откладывайте выбор на потом - переходите в каталог и выбирайте товары, которые подойдут именно для вашего интерьера!

А для получения консультации по вопросу вы всегда можете рассчитывать на наших компетентных менеджеров. Звоните +7 (800) 777-04-23

Межкомнатные двери качественные

Посмотреть все


Бесплатно по России +7 (800) 777-04-23
Бухгалтерия +7 (495) 369-01-05
Адрес
127474, Москва, Дмитровское шоссе, д.62, стр.5