График работы магазина: 27 апреля, 4 и 8 мая с 9.30 до 18.30; 28-30 апреля и 10-12 мая с 10.00 до 16.00; 1,5,9 мая выходные дни. 2-3 и 6-7 мая в обычном режиме с 9.30 до 19.30
Оптимальный размер и тип дверей для разных комнат в доме

Оптимальный размер и тип дверей для разных комнат в доме

Статья: Оптимальный размер и тип дверей для разных комнат в доме

Межкомнатные двери - это один из важнейших элементов дизайна интерьера любого жилища. Они защищают нас от посторонних глаз и шума, кроме того, могут существенно повлиять на общую атмосферу помещения. Когда дело доходит до их покупки, то один из самых важных вопросов - это определение оптимального размера и типа дверей для каждой комнаты.

Интернет-магазин межкомнатных дверей Интерьер Уют расскажет вам, как правильно выбрать изделия для каждой комнаты, чтобы создать гармоничный и функциональный интерьер. Рекомендации, которыми мы хотим поделиться с вами, помогут вам принять правильное решение и создать идеальный дизайн для вашего дома или квартиры. А если вам удобнее получить консультацию специалистов по этому вопросу, то сделайте это прямо сейчас по номеру +7 (800) 777-04-23

Как подобрать оптимальный размер и тип дверей

Как подобрать оптимальный размер и тип дверей

Итак, рассмотрим оптимальные типоразмеры дверей для основных помещений жилого пространства:

  • Гостиная
  • Спальня
  • Кухня
  • Санузел и ванная
  • Кабинет
  • Детская
  • Гардеробная

Информация, опубликованная ниже, поможет вам найти оптимальное соотношение цена-качество и создать уютный интерьер.

Двери в гостиную

Двери в гостиную

Гостиная – это место, где, как и следует из названия, принимают гостей, проводят свободное время и отдыхают. Поэтому дверь в гостиную должна быть функциональной, эстетичной и соответствовать общей атмосфере комнаты.

Размер изделий для гостиной может варьироваться в зависимости от размера комнаты. Если ее площадь до 20 кв. м, то стандартный размер 80х200 см будет оптимальным выбором. Если площадь гостиной больше, то лучше выбирать модели с размером 90х210 см.

Обращаем ваше внимание, что размер двери для гостиной может быть больше, чем для спальни или ванной комнаты. Также полотно можно выбирать большей толщины, чем, скажем, для кухни, чтобы добиться отличной звукоизоляции. Кроме того, в гостиной красиво смотрится двустворчатая дверь. Это создаст дополнительное пространство для прохода и выглядит интересно.

Современный дизайн дверей для гостиной

Важно обратить внимание на дизайн и отделку полотна. Натуральное дерево и вставки стекла подойдут для классических интерьеров. Также классикой являются двери из массива с патиной, обрамленные порталами. А матовые поверхности и современные геометрические узоры будут хорошо сочетаться с современными интерьерами. Как вариант - дверь белая эмаль. Они, кстати, могут быть не только матовыми, но и иметь глянцевую поверхность.

Варианты покрытий двери в гостиной комнате: CPL, брашированные, глянцевые, с патиной, ПВХ, ламинированные, шпонированные, экошпон, эмаль. Перечисленные примеры относятся к разным ценовым сегментам, так что лучше сразу же определиться с бюджетом покупки, чтобы сузить поиск.

Двери в спальню

Двери в спальню

В спальне дверь должна обеспечивать уют и комфорт, поэтому здесь не стоит экономить на качестве и дизайне. Самый подходящий размер для изделия в спальню - 80-90 см в ширину и 200 см в высоту. Это позволит создать комфортное пространство и защитить от посторонних звуков.

Тип покрытия также должен быть особенным и соответствовать стилю спальни. Если вы предпочитаете классический стиль, то можете рассмотреть для приобретения двери с фрезеровкой. А если вы любите современный стиль, то можете выбрать, скажем, царговые модели с тонкими вставками стекла по горизонтали. Также для интерьера спальни подходят и шпонированные изделия. Они выглядят презентабельно, и являются экологичными и долговечными.

Хотим обратить ваше внимание, что для хорошего сна важна тишина в помещении. А значит, рекомендуется выбирать изделия с отличной звукоизоляцией. Уточните у менеджера, какими показатели по части звукоизоляции соответствует понравившаяся вам модель. И имейте в виду, что толщина полотна и конструктивные особенности товаров оказывают на этот показатель непосредственное влияние.

Варианты конструктивных особенностей для двери в спальню: каркасно-щитовые, с багетом, сборная конструкция, невидимка, царговая, филенчатая, фрезерованная, МДФ, шумоизоляционные модели.

Спальня с санузлом с дверью

Довольно часто, особенно если речь идет про загородные дома, в хозяйской спальне есть собственный санузел или даже санузел, ванная комната и гардеробная. При этом, разумеется, двери для санузла в спальне тоже нужны. И здесь важно не только обеспечить красивый вид, но и не "украсть" полезную площадь. Вот почему довольно часто покупатели отдают предпочтение такому типу изделий, как дверь-пенал. При открывании полотно уходит в стену, где вмонтирована алюминиевая дверная коробка.

В качестве интересной идеи также хотим предложить вам скрытые двери. Они не предусматривают установку наличников, а отделка полотна выбирается такая же, как и отделка стены. То есть вы визуально можете заметить только аккуратную ручку, а само полотно сливается со стеной.

Двери на кухню

Двери на кухню

Кухня - это место, где практически непрерывно идет приготовление еды, присутствуют запахи, пар, брызги. Не каждая поверхность и конструкция выдержит такую обстановку. Так что дверь для кухни должна соответствовать ее функциональности и удобству. Рекомендуется выбирать модели с поверхностью, которая легко моется и очищается от жира и грязи.

Размер двери на кухню должен быть таким, чтобы обеспечить удобный проход. Размер 70-80 см в ширину и 200-210 см в высоту - оптимальный вариант.

Дверь в кухне-гостиной может быть двустворчатая, так удобно переходить из одной функциональной зоны в другую. Но это не обязательно, обычные распашные варианты тоже прекрасно подойдут. Главное не выбирать слишком нежные поверхности и дешевые изделия, покрытые пленкой. Они быстро придут в негодность из-за перепадов температуры и влажности.

Среди производителей, чьи изделия подходят для установки на кухне, хотим отметить такие бренды и коллекции, как: Оникс, Verda, ZADOOR, Blum Industry, Bomond, EtaDoor, Kapelli, Ковров, Дэмфа, Интерьер Уют, Краснодеревщик, ОКА, Офрам, ПМЦ, MDN, Текона, Эко, Milyana, Ампир, Белорусские двери, Берест, Браво, Дариано, Люксор, Ситидорс.

Двери в ванную комнату и туалет

Двери в ванную комнату и туалет

Ванная комната и туалет - это помещения с повышенной влажностью, поэтому изделия, устанавливаемые в этих помещениях, должны быть влагостойкими. Обычно для ванной и туалета выбирают модели с каркасом из сращенного массива сосны с облицовкой МДФ и покрытием экошпон или, как вариант, каркас полотна из комбинации LVL бруса и HDF, покрытый защитной эмалью.

Обращайте внимание на то, можно ли проводить влажную уборку, ухаживая за изделием. Если нет, то лучше рассмотреть альтернативные варианты и купить дверь в ванную комнату и санузел, которая оправдает ваши ожидания. А если вы сомневаетесь, то всегда можете получить нашу бесплатную консультацию.

Размер изделий для ванных комнат и туалетов может быть стандартный - 70 или 80 см в ширину, 200 см в высоту. Довольно часто, по отношению к комнатным, эти полотна уже на 100 мм. То есть при ширине полотна в спальне 800 мм, дверь в санузел может быть шириной 700 мм.

Обращаем ваше внимание, что большую часть товаров нашего каталога можно изготовить в нестандартных размерах. Так что если вам требуется купить межкомнатные двери высокие, низкие, широкие или узкие, то вы можете их заказать в Интерьер Уют на самых выгодных условиях. И это будут, безусловно, качественные товары от проверенных производителей России и стран СНГ с гарантией до 5 лет.

Двери в кабинет

Двери в кабинет

Кабинет – это место работы и творчества, поэтому дверь должна создавать уединенную и спокойную атмосферу. Кроме того, важно обеспечить надежность и сохранность важных документов и информации.

Размер полотна для кабинета зависит от его размера и функциональности. Если кабинет не очень большой, то можно выбрать стандартный размер полотна 80х200 см. Если же в комнате предполагается использование большого стола или другой крупной мебели, то стоит выбрать полотно размером 90х210 см.

Важно учитывать дизайн кабинета, дверь может стать ярким акцентом или дополнением к общему стилю комнаты.

Двери для детской

Двери для детской

Детская комната - это место, где дети проводят большую часть своего времени, играют, учатся, рисуют. Для изделий в детскую комнату нужно выбирать размеры, которые соответствуют возрасту и росту детей. Также важно обратить внимание на безопасность и удобство использования. Размер полотна для детской комнаты обычно составляет 190-200 см в высоту и 70-80 см в ширину.

Дверь в детскую комнату: какой тип выбрать

Для детской комнаты лучше выбирать модели с глухими полотнами, без стекла или зеркал, чтобы избежать травмирования ребенка. Также можно выбрать изделия с интересным дизайном или яркой расцветкой, что создаст уютную атмосферу и порадует малыша.

Если в детской будет установлено несколько дверей, можно подобрать разные цвета и дизайны, что поможет ребенку быстро ориентироваться в пространстве и легко находить нужную комнату.

Выбор изделий для детской комнаты также зависит от возраста ребенка. Для малышей до 3-х лет лучше выбирать не травмоопасные модели, которые не покалечат ребенка во время подвижных игр или случайного удара. Для детей старшего возраста можно выбирать более стильные и современные модели.

Важно также обратить внимание на материал изготовления полотна для детской комнаты. Он должен быть экологически чистым, не содержать вредных веществ и легко очищаться. Материалы, такие как массив дерева или МДФ, отлично подходят для этих целей, как и покрытие натуральный шпон.

Двери для гардеробной

Двери для гардеробной

Гардеробная комната - это место хранения одежды и обуви, поэтому дверь должна быть прочной и надежной. Размер полотна для гардеробной обычно стандартный - 80 см в ширину и 210 см. Что касается конструктивных особенностей и дизайна, то вы можете посмотреть подходящие варианты в разделе Двери в гардеробную комнату.

Межкомнатные двери для квартир: системы открывания

Помимо стандартных вариантов, то есть распашных моделей, и упомянутых нами в тексте дверей-пенал, есть и другие варианты. В Интерьер Уют вы найдете все востребованные сегодня надежные системы открывания, включая роторные, откатные, раздвижные модели. Расскажем про 2 востребованных вида систем. Их, кстати, довольно часто путают между собой.

Дверь-купе в комнату

Дверь-купе межкомнатная является идеальным решением для мест хранения вещей (гардеробной), поскольку они не занимают много места. Они также прекрасно подходят для комнат с ограниченным пространством. Створки при открывании накладываются одна на другую, так же как это происходит и при открывании шкафа-купе.

Размеры таких полотен могут значительно варьироваться, в зависимости от площади помещений и ширины проема. Обычно их высота составляет от 200 до 250 см, а ширина - от 100 до 200 см.

Раздвижные двери в комнату

Раздвижные двери можно считать отличным выбором для комнат с ограниченным пространством, таких как гардеробная. Их часто устанавливают за пределами помещения, что делает их еще более универсальными в использовании.

Размеры раздвижных створок обычно варьируются от 200 до 240 см в высоту и от 70 до 120 см в ширину. Раздвижные конструкции могут иметь одну или несколько панелей, в зависимости от их ширины.

Системы открывания для раздвижных изделий бывают различными, например, они могут быть установлены на нижней направляющей или на подвесной системе. Они могут открываться в одну или две стороны, что позволяет выбрать наиболее подходящий вариант для вашей комнаты. Тем не менее имейте в виду, что для них требуется место вдоль стены, куда будет отодвигаться полотно после открывания. Грубо говоря, нужна свободная стена. Или даже потребуется 2 свободные стены, если полотна два и они открываются в разные стороны.

Выводы про оптимальный размер и тип дверей для разных комнат

межкомнатные двери с алюминиевой кромкой.jpg

Мы надеемся, что данная статья помогла вам определиться с выбором оптимального размера и типа межкомнатных дверей для каждой комнаты в вашем доме. Как вы поняли, правильный выбор может оказать значительное влияние на создание уютной атмосферы и комфортного проживания.

На сайте Интерьер Уют вы найдете большой ассортимент сертифицированных и качественных межкомнатных дверей различных размеров и типов. Наша команда профессионалов всегда готова помочь вам с выбором и ответить на все ваши вопросы.

Заказывайте межкомнатные двери в Интерьер Уют и наслаждайтесь комфортом и отличным качеством изделий для вашего дома!

Межкомнатные двери качественные

Посмотреть все


Бесплатно по России +7 (800) 777-04-23
Бухгалтерия +7 (925) 912-72-63
Адрес
127474, Москва, Дмитровское шоссе, д.62, стр.5