Комплектуем строительные объекты. Работаем с НДС. Заявки просьба направлять на электронную почту
Как выбрать ручки для межкомнатных дверей

Как выбрать ручки для межкомнатных дверей

Приобретая межкомнатную дверь, люди часто берут для нее первую попавшуюся ручку. Ведь столь небольшой механизм совершенно теряется на фоне покупки такого большого предмета, как дверь. Но такой подход в корне неверный, ведь дверная ручка – это не просто скромный аксессуар, от нее зависит практичность и срок эксплуатации самой двери. Но существуют ли какие-либо нюансы при покупке данного предмета? Безусловно, да.

Виды ручек для межкомнатных дверей

Стационарные. Это самые простые ручки, представляют собой обособленную конструкцию, не соединенную с замочным механизмом. Ручка крепится лишь к двери. Наиболее популярные модели таких ручек – шар и петля. Используют их, в основном, для установки на массивные модели дверей.

Ручки-защелки. Между двумя ручками находится защелкивающий механизм, на котором способна удерживаться дверь. Такой вид дверных ручек весьма популярен, поскольку позволяет самостоятельно подобрать замочный механизм на любой вкус.

Ручки на планке. Чаще всего идут в комплекте с задвижкой и замком. Выполняет защитную функцию, правда, скорее поверхностно: грабителя этот механизм не остановит, но такая ручка вполне подойдет для установки в ванные и туалетные комнаты.

Нобы. Такие ручки для межкомнатных дверей – «родные сестры» ручки-защелки. Отличие здесь заключается лишь в том, что внешний вид ручки напоминает шар, который нужно повернуть для того, чтобы привести в действие защелкивающий механизм. Такой вид ручки надежен, если в квартире есть дети, поскольку они не всегда могут додуматься повернуть ее, но не так удобен, если пытаться открыть дверь с занятыми руками (к примеру, на ручку-защелку можно просто надавить, как на рычаг).

Из каких материалов изготавливают ручки для межкомнатных дверей?

Дерево. Прекрасно дополнит дверь из цельного массива, разнообразие декора тоже впечатляет (резьба, инкрустация и вставки). Но, как и все деревянное, такие ручки неустойчивы к перепадам влажности и температур, поэтому их не стоит устанавливать на двери в ванной и кухне. Деревянные ручки довольно быстро теряют презентабельный внешний вид, поскольку подвержены стиранию.

Металл. Для изготовления таких ручек используются самые разные металлы, популярные из них – латунь, медь, алюминий и сталь. Несомненно, самые долговечные ручки сделаны из металла. Дешевые модели способны быстро потерять привлекательный вид или даже погнуться, поэтому не стоит экономить. Кроме того, металл всегда холодный и менее приятный на ощупь, в отличие от дерева.

Стекло. Ручки для этого материала однозначно менее прочные, чем железные, зато способов их декорирования великое множество и здесь каждый точно найдет то, что хочет. Из минусов также стоит отметить, что цена на стеклянные ручки довольно высока, в сравнении с металлическими или деревянными.

Пластмасса. Пластмассовая фурнитура является самой популярной, поскольку совершенно неприхотлива к температуре и влажности, обладает низким износом, а цена при всем этом остается привлекательной и куда более доступной, чем у предыдущих видов ручек. Пластмасса – материал универсальный, поэтому с помощью нее вполне может имитировать как дерево, так и стекло и даже железо. К минусам можно отнести то, что пластмасса не является экологически безопасным материалом.

Рекомендовать к покупке ручку из определенного материала или с конкретным механизмом – бессмысленно. Каждая дверная ручка подходит для своих определенных нужд. При совершении покупки следует заранее определиться, какие функции должна выполнять ручка, сколько денег планируется потратить на весь механизм. К производителю дверных ручек также нужно относиться со вниманием, ведь качество напрямую зависит от него.

ручки.jpg

Посмотреть все


Бесплатно по России +7 (800) 777-04-23
Бухгалтерия +7 (495) 369-01-05
Адрес
127474, Москва, Дмитровское шоссе, д.62, стр.5